广州大学学生处欢迎您!

学生处(学生工作部)

首页

学工动态

当前位置: 首页 >> 学工动态 >> 正文

2018-2019学年度“十佳学生”评审会圆满结束,快来看十佳学生名单!

来源: 日期:2019/10/31 点击:

2019年10月29日下午,我校在行政西二楼会议厅举行2018-2019学年度“十佳学生”评审会。我校“十佳学生”评选活动始于2001年,它与广大师生共同成长,是我校促进学风建设与校园文化建设的重要组成内容。“十佳学生”是我校莘莘学子认真学习、勇于开拓的典型,是广大学生的优秀代表。学校希望通过开展“十佳学生”评选活动,为我校学子树立身边的榜样,传递校园正能量。担任本次评审会评委的有:档案馆吴小强馆长、招就处伍建芬处长、教务处李卓勇副处长、研究生院宋智副院长、学生处孟强副处长。



2019年“十佳学生”的评选活动坚持民主、公正、公开的原则,包含学院的初评、校内宣传、网络投票、事迹宣讲、评审会评审及网上公示几个流程。


评审会氛围活跃而令人内心振奋,24位候选人依次登台演讲(1位候选人通过视频演讲竞选),为大家展示了自己丰富多彩的大学生活以及学习研究上的成就。  他们不仅专业技能过人,学习表现突出,而且视野开阔,在各种课外竞赛上也是硕果累累。


undefined




来自数学与信息科学学院的钟楠宇同学连续三年综测第一,现已保送中科院信工所攻读直博生,不仅在学习上优秀过人,还热爱体育,现任我校甲组田径队队长。生命科学学院的李文甫曾主持和参加7项科研项目,发表中文核心及国际SCI收录期刊论文两篇,其中一篇作为第一作者发表在北大核心期刊,2020年推免至中山大学医学院;此外,他还是一个懂艺术、能力发展性强的广大学子,任我校书画协会副会长,担任广州白金乐团钢琴及编曲。 机械与电气工程学院的程健翔现任校智能制造拔尖人才实验班副班长,院卓越班班长,曾获第十五届“挑战杯”省赛特等奖、学年礼十佳个人等,申请及授权专利31项,发表SCI一区论文一篇,现已推免至南方科技大学2020级直博生,主要从事4D打印研究。   


各位选手演讲结束后,广州大学档案馆馆长吴小强代表评审小组对参加竞选的选手们做了精彩独到的点评。     他表示,     今天的“十佳学生”评审会不仅展现了广大学子作为新时代学生的优秀风采,也展示我校在人才培养上的成功质量,更体现我校学生健康俊美的人格。     我真心祝贺各位候选人,希望广大学子们学习他们不懈努力、坚持奋斗的顽强精神。    


undefined

 

     

演讲与点评结束后,进行现场投票。      

   
     

undefined

评委小组投票

现场观众投票

评审会结束后,经过紧锣密鼓的统计工作,最终拟确定钟楠宇等10名同学为广州大学2018-2019学年度“十佳学生”;钟俊豪等15名同学获“十佳学生入围奖”(详见拟获广州大学2018—2019学年度“十佳学生”称号及“十佳学生入围奖”名单公示)       


拟获广州大学2018-2019学年度“十佳学生”称号及“十佳学生入围奖”名单公示

经学院和有关部门推荐,通过组织候选人现场事迹宣讲,结合师生民意测评,最终经学校“十佳学生”评审小组综合评审,拟确定钟楠宇等10名同学为我校2018-2019学年度“十佳学生”;钟俊豪等15名同学获“十佳学生入围奖”。现进行公示,公示期为3天。

如有异议,请在公示期内与学生处思想教育办公室联系,联系电话:39366155。

附件:

1.拟获2018-2019学年度广州大学“十佳学生”称号名单

2.拟获2018-2019学年度广州大学“十佳学生入围奖”名单

                       

  广州大学“十佳学生”评审小组            
                             2019年10月31日            


 

  

附件1:

拟获2018-2019学年度广州大学“十佳学生”称号名单

数学与信息科学学院

钟楠宇

研究生院(外国语学院)

梁嘉齐

生命科学学院

李文甫

化学化工学院

李淑珊

机械与电气工程学院

程健翔

土木工程学院

陈益滨

建筑与城市规划学院

曹伟龙

环境科学与工程学院

黄麟哲

地理科学学院

郭翌彤

校团委(新闻与传播学院)

陈易易


附件2: 

拟获2018-2019学年度广州大学“十佳学生入围奖”名单

经济与统计学院

钟俊豪

新闻与传播学院

欧阳沛妮

卫斯理安学院

李思嘉

音乐舞蹈学院

杨莹

外国语学院

黄舒琪

法学院(律师学院)

陈雅雯

物理与电子工程学院

杨敬慈

公共管理学院

缪雅茹

体育学院

郑淑媚

工商管理学院

吴梓雯

旅游学院(中法旅游学院)

肖洁文

人文学院

朱慧琳

计算机科学与网络工程学院

赖新颖

美术与设计学院

李佳旻

教育学院(师范学院)

陈小芳

     

文案编辑:史妙欣 朱镇星

图片来源:黄云峰 史妙欣 朱镇星

排版编辑:朱宝静

责任审核:葛泽胜

现场观众投票

现场观众投票